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    增值稅發票和普通發票的區別

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    發表于 2008-5-23 21:20:37 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
    [size=3]增值稅是以商品生產流通和提供勞務所產生的增值額為征稅對象的一種流轉稅。所謂“增值”,是指納稅人在一定時期內銷售產品或提供勞務所得的收入大于購進商品和取得勞務時所支付的金額的差額,是納稅人在其生產經營活動中所創造的新增價值,相當于活勞動所創造的價值額。從最終產品消費的角度看,商品從生產到流通過程中各個環節的增加值之和,即為最終產品的價值。由于增值額在具體經濟運行中計算較為困難,在使用增值額計算增值稅的實際操作上大都采用間接計算辦法,即以商品銷售額為計稅依據,同時允許從稅額中扣除上一道已經繳納的稅款,借以實現按增值因素增稅的原則。根據扣除范圍的不同,增值稅可分為“收入型”和“生產型”增值稅兩種。允許將購入的固定資產中折舊部分已納稅款扣除的稱為“收入型”增值稅;不允許扣除的稱為“生產型”增值稅。
            實行增值稅的優點:
              第一、有利于貫徹公平稅負原則;
              第二、有利于生產經營結構的合理化;
              第三、有利于擴大國際貿易往來;
              第四、有利于國家普遍、及時、穩定地取得財政收入。
             一、增值稅的納稅人在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅義務人。
             二、增值稅的征收范圍增值稅征收范圍包括:
    1、貨物;2、應稅勞務;3、進口貨物。
            三、增值稅的稅率增值稅稅率分為三檔:基本稅率17%、低稅率13%和零稅率。
            四、增值稅的計稅依據納稅人銷售貨物或提供應稅勞務的計稅依據為其銷售額,進口貨物的計稅依據為規定的組成計稅價格。
           五、增值稅應納稅額的計算
      1、一般納稅人的應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額。
       2、小規模納稅人的應納稅額=含銳銷售額÷(1+征收率)×征收率
      3、進口貨物的應納稅額=(關稅完稅價格+關稅十消費稅)×稅率
    [/size]                              
          [size=3]增值稅發票,其實正規叫“增值稅專用發票”,為何“專用”?因為并不是每個企業都有資格使用這種發票,只有一般納稅人才有資格,而且一般納稅人也不是什么場合都能夠使用,只有在特定的場合才能使用,例如直接銷售給普通消費者使用的商品就不能夠開具。我國境內對銷售貨物或者提供加工修理服務,以及進口貨物的單位個人,就其取得的貨物或應稅勞務的銷售額,以及進口貨物的金額計算稅價,并實行稅款抵扣制得一種流轉稅[/size]
           [size=3]增值稅專用發票是我國為了推行新的增值稅制度而使用的新型發票,與日常經營過程中所使用的普通發票相比,有如下特點:?[/size]
           [size=3](1)發票使用的主體不同:增值稅專用發票一般只能由增值稅一般納稅人領購使用,小規模納稅人需要使用的,只能經稅務機關批準后由當地的稅務機關代開:普通發票則可以由從事經營活動并辦理了稅務登記的各種納稅人領購使用,未辦理稅務登記的納稅人也可以向稅務機關申請領購使用普通發票。
          (2)發票的內容不同:增值稅專用發票除了具備購買單位、銷售單位、商品或者服務的名稱、商品或者勞務的數量和計量單位、單價和價款、開票單位、收款人、開票日期等普通發票所具備的內容外,還包括納稅人稅務登記號、不含增值稅金額、適用稅率、應納增值稅額等內容;普通發票中則沒有關于增值稅方面的內容。?[/size]
         [size=3](3)發票的聯次不同:“增值稅專用發票有四個基本聯次,第一聯為存根聯(用于留存備查),第二聯為發票聯(用于購買方記賬),第三聯為抵扣聯(用作購買方的扣稅憑證),第四聯為記賬聯(用于銷售方記賬);普通發票則只有三聯,第一聯為存根聯,第二聯為發票聯,第三聯為記賬聯。?[/size]
         [size=3](4)發票的作用不同:增值稅專用發票不僅是購銷雙方收付款的憑證,而且可以用作購買方扣除增值稅的憑證。[/size]
           [size=3]增值稅是怎么樣的算法[/size]
           [size=3]從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。[/size]
         [size=3]根據我國現行增值稅稅法,增值稅的定義可以概括為:增值稅是對在我國境內銷售貨物、進口貨物以及提供加工、修理修配勞務的單位和個人,就其取得貨物的銷售額、進口貨物金額、應稅勞務銷售額計算稅款,并實行稅款抵扣制的一種流轉稅。[/size]
         [size=3]增值稅實行價外稅,也就是由消售者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅,但在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,我國也采用國際上的普遍采用的稅款抵扣的辦法,即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率講算出銷項稅額,然后扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原現。[/size]
          [size=3]公式為:應納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額[/size]
          [size=3]以上這段文字你理解起來會很抽象,很難理解,下面我用通俗的語言來回答你的問題,可能會容易理解了。[/size]
          [size=3]上面說增值稅是實行的“價外稅”,什么是價外稅?也就是價外征稅,就是由消費者負擔的。比如:[/size]
               [size=3]你公司向A公司購進貨物100件,金額為1000元,但你公司實際上要付給對方的貨款并不是1000元,而是10000+10000*17%(假設增值稅率為17%)=11700元。
    為什么只購進的貨物價值才10000元,另外還要支付個1700元呢?因為這時,你公司做為消費者就要另外負擔1700元的增值稅,這就是增值稅的價外征收。這1700元增值稅對你公司來說就是“進項稅”。A公司收了多收了這1700元的增值稅款并不歸A公司所有,A公司要把1700元增值稅上交給國家。所以A公司只是代收代繳而已,并不負擔這筆稅款。[/size]
              [size=3]再比如:
           你公司把購進的100件貨物加工成甲產品80件,出售給B0公司,取得銷售額15000元,你公司要向B公司收取的甲產品貨款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因為B公司這時做為消費者也應該向你公司另外支付2550元的增值稅款,這就是你公司的“銷項稅”。你公司收了這2550元增值稅額也并不歸你公司所有,你公司也要上交給國家的,所以,2550元的增值稅款也不是你公司負擔的,你公司也只是代收代繳而已。[/size]
         [size=3]如果你公司是一般納稅人,進項稅就可以在銷項稅中抵扣。[/size]
         [size=3]你公司購進貨物的支付的進項增值稅款是1700元,銷售甲產品收取的銷項增值稅是2550元。由于你公司是一般納稅人,進項增值稅可以在銷項增值稅中抵扣,所以,你公司上交給國家增值稅款就不是向B公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以這850元也B公司在向你公司購甲產品時付給你公司的,通過你公司交給國家。B公司買了你公司的甲產品,再賣給C公司,C公司再賣給D公司...... ,這些過程都是要收取增值稅的,直到賣給最終的消費,也就把增值稅轉嫁到了最終消費者身上了,所以增值稅也是流轉稅。[/size]
          [size=3]如果你是一名會計,從會計分錄中也看得出來:[/size]
         [size=3]你公司向A公司購進100件貨物時,分錄:
          借:原材料 10000
                                    應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 1700
                                    貸:應付賬款——A公司 11700
                                    分錄中并沒有把收取的1700元做為公司的費用,而是做為“應交稅金”,因為你公司是一般納稅人,進項稅額可以抵扣。[/size]
                                  [size=3]你公司向B公司銷售80件甲產品時,分錄:
                                    借:應收賬款——B公司 17550
                                    貸:主營業務收入 17000
                                    貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)2550
                                    分錄中并沒有把向B公司收取的2550元增值稅款做為公司的業務收入,而是掛“應交稅金”,因為這并不歸你公司所有,而是應交給國家的稅收。[/size]
                                  [size=3]銷項稅額 - 進項稅額 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交給國家的稅收。[/size]
                                  [size=3]以上的舉例能讓你對“價外稅”的含義更加直觀的理解,下面再舉一個例子,就能讓你對增值稅的“增值部分”,也就是“增值額”也有個更直觀的理解。[/size]
                                  [size=3]舉例:
                                    銷售A商品100件,不含增值稅單價80元,不含增值稅銷售額就為100*80=8000元
                                    設增值稅稅率為17%,那么A商品的銷項稅額為:8000*17%=1360元
                                    購進A商品時,每件支付60元(含稅),總金額為100*60=6000元(含稅),應化成不含稅為:6000/(1+17%)=5128.21元,稅額為:5128.21*17%=871.79元.
    以上100件A商品的新增價值為8000-5128.21(不能減6000,因為6000是含稅,要化成不含稅)=2871.79元,稅率是17%,所以應納增值稅稅額為:2871.79*17%=488.20元.但在稅法當中是不采用這種算法的,在此是為了讓你對增值部分有個更直觀的理解,才這樣舉例的,稅法上正確的算法如下:[/size]
                                  [size=3]應納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額
                                    =1360-871.79
                                    =488.21元[/size]
                                  [size=3]備注:兩種方法算出的結果相差0.01元(488.21-488.20)是購進時6000元為含稅金額化為不含稅時之差,為正常情況,實踐中按防偽稅票上的稅額計算即可)[/size]
                                  [size=3]相關的計算公式:[/size]
                                  [size=3]銷項稅額=不含稅銷售額*稅率
                                    進項稅額=購進貨物的不含稅購進額*稅率[/size]
                                  [size=3]含稅銷售額化成不含稅銷售額的計算公式:[/size]
                                  [size=3]不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+17%)
    [/size]                              
                                  [size=3]開具增值稅發票(購貨時)可以抵扣銷貨時的稅,
                                    增加公司的信用度(不是很明顯)。
                                    這就是為什么只要是開稅票的貨,大家都愿意和能開具增值稅發票的公司交易了的原因。[/size]
                                  
                                  [size=3]什么是增值稅?國家為什么收增值稅?[/size]
                                  [size=3]1、理論上的增值稅的增值額是指企業在生產過程中新創造的那部分價值。因為增值稅只就增值額征稅,所以叫“增值”稅。舉個例子:某產品生產成本80塊錢,生產廠家生產加工后售價100元,增值了20元。實際上增值稅只就增值的20元進行征稅(購進的80元成本可抵扣進項稅金),生產廠家要交的增值稅為100*17%(銷項說金)-80*17%(進項稅金)=3.4元(應交稅金)。同樣,假定該產品以100價格賣給銷售的商家,商家售價為150元,在這個環節增值了50元,那么商家應交稅金就等于150*17%(銷項稅金)-100*17%(進項稅金)=8.5元。不知道這么解釋能否對增值稅的基本原來有所理解。[/size]
                                  [size=3]2、增值稅不是所得稅,只就利潤部分征稅,通過上面例子可看出,它是用按所有收入乘以相應稅率計算稅金,但是它可以抵扣你購進環節的增值稅金。[/size]
                                  [size=3]3、增值稅是就企業銷售貨物、提供加工、修理修配業務以及從事進口貨物取得的增值額征收的一種稅,只要是實現銷售了貨物等應征增值稅的收入,就要交增值稅,不論開是增值票還是普通票,哪怕是不開票,也要交稅。[/size]
                                  [size=3]4、銷售電腦的公司,如果是小規模納稅人(年收入小于180萬元的企業),稅率為4%。如果是一般納稅人(年收入大于180萬元的企業),稅率為17%(但是可以抵扣購進電腦的進項稅)。[/size]
                                  [size=3]5、如果僅是因為開票就加錢,那必然不合法。因為中國商品的價格不照美國等國家是的,注明了價款是多少,稅款是多少。而是含著稅的。比如售價4000元的電腦就含有153.85的稅款(假定銷售電腦的企業是小規模納稅人),4000元里應該有不含稅的售價3846.15元和153.85。同時銷售商也應該開具4000元的發票,如果加錢給開發票,不加就不開票,那商家必然是為逃稅。[/size]
                                  
                                  [size=3]什么是增值稅發票?[/size]
                                  [size=3]   發票,是指在購銷商品,提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款項憑證。現行稅制發票分為(普通發票)和(增值稅專用發票)兩大類.
                                    普通發票是指增值稅專用發票以外的納稅人使用的其他發票。
    增值稅專用發票只有增值稅一般納稅人和稅務機關為增值稅小規模納稅人代開時使用。納稅人要從事正常的生產經營活動,一方面要向收款方索取發票,同時也要向付款方開具發票。特別是增值稅制實行憑票抵扣稅款制度,發票已不僅僅是商事憑證,也是稅款繳納和抵扣的憑證。[/size]
                                  [size=3]增值稅發票也是發票的一種,具有增值稅一般納稅人資格的企業都可以到主管國稅部門申請領購增值稅發票,并通過防偽稅控系統開具.具有增值稅一般納稅人資格的企業可以憑增值稅發票抵扣增值稅。[/size]
                                  [size=3]--增值稅專用發票是我國為了推行新的增值稅制度而使用的新型發票,與日常經營過程中所使用的普通發票相比,有如下區別:[/size]
                                  [size=3]1.發票的印制要求不同:根據新的《稅收征管法》第二十二條規定:"增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制;其他發票,按照國務院主管部門的規定,分別由省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局指定企業印制。未經前款規定的稅務機關指定,不得印制發票.[/size]
                                  [size=3]2.發票使用的主體不同:增值稅專用發票一般只能由增值稅一般納稅人領購使用,小規模納稅人需要使用的,只能經稅務機關批準后由當地的稅務機關代開;普通發票則可以由從事經營活動并辦理了稅務登記的各種納稅人領購使用,未辦理稅務登記的納稅人也可以向稅務機關申請領購使用普通發票。[/size]
                                  [size=3]3.發票的內容不同:增值稅專用發票除了具備購買單位、銷售單位、商品或者服務的名稱、商品或者勞務的數量和計量單位、單價和價款、開票單位、收款人、開票日期等普通發票所具備的內容外,還包括納稅人稅務登記號、不含增值稅金額、適用稅率、應納增值稅額等內容。[/size]
                                  [size=3]4.發票的聯次不同:"增值稅專用發票有四個聯次和七個聯次兩種,第一聯為存根聯(用于留存備查),第二聯為發票聯(用于購買方記賬),第三聯為抵扣聯(用作購買方扣稅憑證),第四聯為記賬聯(用于銷售方記賬),七聯次的其他三聯為備用聯,分別作為企業出門證、檢查和倉庫留存用;普通發票則只有三聯,第一聯為存根聯,第二聯為發票聯,第三聯為記賬聯。[/size]
                                  [size=3]5.發票的作用不同:增值稅專用發票不僅是購銷雙方收付款的憑證,而且可以用作購買方扣除增值稅的憑證;而普通發票除運費、收購農副產品、廢舊物資的按法定稅率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。[/size]

    [[i] 本帖最后由 羅尼羅索 于 2008-5-23 21:24 編輯 [/i]]
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    沙發
     樓主| 發表于 2008-5-23 21:26:42 | 只看該作者
    如何鑒別真假發票?

       消費在者在鑒別真假發票時,可采取下列方法進行:
    1、真假對照法。將可疑發票與真發票進行對照,仔細觀察兩種發票在紙張、字體、油墨等方面的差異。真發票用紙采用全國統一規定的發票專用紙,使用專用有色熒光油墨套印“全國統一發票監制章”,其紙質挺括堅韌、油墨色澤柔和明亮、字跡清晰、字間距適當、印制精細。假發票紙張綿軟發脆、油墨色澤暗淡偏差較大。字跡模糊不清、字間距不成比例、粗制濫造。
    2、真發票是由棕色油墨印制,監制章是由紅色防偽油墨印制,在紫外線燈照射下呈桔紅色,而假發票油墨偏黃色或棕褐色。
    3、有些發票沒有代碼,有的發票專用章印跡模糊不清無法辨認;或與店名不一致的,非定額發票防偽標記過于明顯,這些都有可能是假發票,取得這樣的發票可到稅務機關鑒定。
    板凳
     樓主| 發表于 2008-5-23 21:28:37 | 只看該作者
    非納稅單位和個人如何開具發票?
         非納稅單位、個人偶爾發生經營行為時,可持單位介紹信或證明材料到勞務發生地或機構所在地稅務機關申請填開普通發票。稅務機關應當在開具發票的同時征收稅款。
    地毯
     樓主| 發表于 2008-5-23 21:30:06 | 只看該作者
    發票的基本內容有哪些?
         發票一般應包括以下基本內容:發票的名稱、字軌號碼、聯次及用途、客戶名稱、開戶銀行及帳號、品名或經營項目、計量單位、數量、單位、大小寫金額、開票人、開票日期、開票單位(個人)名稱(章)等。
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